Понедельник, 06/05/2024, 19:11
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

 


Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 16
Статистика
Яндекс.Метрика

буквы о-е после ц в окончании

                                                            

Тема урока: «Буквы о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных»

 Тип урока:  комбинированный

 Дидактическая цель урока:

 

 -знакомство  учащихся с правописанием «о» и «е» в окончаниях имен существительных после букв, обозначающих шипящие звуки и звук [ц];

отработка способа действия при выборе написания О-Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц.

 

Планируемые результаты:

 

Личностные:

  • Создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности.
  • Создание  условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу.
  • Формирование понятия о красоте окружающей нас природы и  необходимости бережного отношения к ней

 

      Предметные:

  • уметь  распознавать изученную орфограмму и правильно писать буквы о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных, действуя по алгоритму.

 

Матапредметные.

 

Регулятивные:

  • Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
  • Проговаривать последовательность действий на уроке.
  •  Уметь работать по коллективно составленному плану.
  •  Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
  • Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные :

  • Обогащать словарный запас.
  • Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли.
  • Сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе. Отвечать на вопросы, слушать и слышать.
  • Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

   Познавательные:

  • Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
  • Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
  • Развивать мыслительные процессы и память(анализ, синтез, обобщение, группировка и классификация)

 

 

Оборудование: карточки с заданием для работы в паре и группе, компьютер, мультимедийный  проектор, экран

 

 

Этапы урока

Содержание этапа

 

 

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Организационный момент

 

 

Для нашего урока я выбрала следующий эпиграф:

Леса, так же, как озёра, моря и реки, - лучшее украшение земли, ее великолепный праздничный наряд.

К. Паустовский

А почему я сделала такой выбор, мы обсудим  в конце урока.

 

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

2.Повторение пройденного материала.

  • орфографическая минутка

 

 

Текст с ошибками раздается каждому на листочке. Предлагается исправить ошибки красным маркером, а на доску выносится правильный вариант.

Его чудкое ухо слышало шерох листев и шопот ветра а зоркий глас видил каждую веточку и тровинку.

 

 

3.Актуализация ЗУН, необходимых для усвоения новых знаний.

 Сообщение темы урока, постановка цели урока

 

 

Выполнение задания «найди лишнее».

Шепот,  шорох, грачом.

 В процессе работы возникает  проблемный вопрос: как объяснить правописание слова грачом?

-Можем ли мы теперь сформулировать тему нашего урока? А цели?

Цели:

1)   уметь распознавать орфограмму                   « Буквы о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных»;

2) правильно писать о-е в окончаниях существительных, действуя по алгоритму.

Запись темы урока.

 

4.  Объяснение нового материала.

 

 

 

Рассуждение-поиск.

На доске написаны слова:                       врачом                                   товарищем

дворцом                                 полотенцем

межой                                    задачей

борцов                                   горцев

- Прочитайте слова в первом столбике, во втором.

- В какой морфеме подчеркнуты буквы о и е?

- После каких согласных стоят эти буквы?

- Определите ударение в словах.

- Сформулируйте правило правописания букв о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных.

 

Затем учитель предлагает прочесть правило в учебнике на стр.221.

Одна из них заключалась в том, что вы должны уметь правильно писать буквы о-е после шипящих и ц, действуя по алгоритму. Давайте составим алгоритм.

Алгоритм – порядок действий. 
1.Где? (в окончании ) 
2.В какой части речи?(в существительном) 
3.После каких букв? (после шипящих) 
4. Когда? (под ударением – о, без ударения –е) 

 

5.Динамическая пауза.

Учитель предлагает классу встать и задает вопросы.

-Сегодня 28 февраля?

-Сегодня последний день весны?

-Завтра 29 февраля?

-На уроке присутствуют гости?

-Завтра у вас каникулы?

-Завтра у вас выходной?

-Окончание-это орфограмма?

-Окончание-это часть слова?

-Ж,Ш,Ч,Щ – гласные?

-Ж,Ш,Ч,Щ – это шипящие?

- пишу О –

Межой,

Лучом,

Пейзажем,

Врачом,

Карандашом

Ландышем.

 

6.Первичное  закрепление.

Учитель организовывает повторение алгоритма, а затем объясняет задание.

-Ребята, обратите внимание, в форме какого падежа стоят существительные. в которых встречается изучаемая вами орфограмма.?

-Сейчас я предлагаю вам немного необычный вид работы- диктант-молчанка. Кроме того, вы должны будете изменить существительные-поставить их в форму творительного падежа.

 

7.Самостоятельная работа со взаимопроверкой.

 

Обратимся еще раз к целям нашего урока.

Сейчас ваша задача распознать слова с необходимой орфограммой и правильно написать их.действуя по алгоритму.

 

 

Затем учитель предлагает обменяться тетрадями и произвести взаимопроверку.

 

8.Закрепление. Индивидуальная работа по карточкам со взаимопроверкой.

 

Показать себя с лучш…й стороны - производить впечатление успешного человека.

Не ударить в грязь лиц…м - не опозориться, с честью выйти из затруднений, показать себя с лучшей стороны в каком-нибудь деле.

Убить двух зайц…в - одновременно сделать два дела.

Всем сердц…м – искренне, от всей души.

Как свои пять пальц…в - знать очень хорошо, до мелочей .

Работа бьёт ключ…м - бурно проходит, активно проявляется.

 

 

9.Рефлексия.

-Сначала мне хотелось бы вернуться к началу нашего урока, а именно,к эпиграфу.

-Как вы думаете, почему я именно такой эпиграф выбрала для нашего урока?

-А теперь мы с вами создадим свое дерево. Каждый из вас возьмет листочек( на партах бумага в форме листа дерева) и фломастером, который соответствует вашему настроению напишет, что он думает о сегодняшнем уроке.

Ваши записи могут содержать ответы на следующие вопросы:

  • Было интересно…
  • Было трудно…
  • Я научился…
  • Я попробую…
  • 00Меня удивило…
  • Урок дал мне для жизни…
  • Мне захотелось…

 

 

10.Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Самостоятельная работа. Списать вставить о или е.

1. храбрец..м 8. встреч..й

2. ключ..м 9. чертеж..м

3. каланч..й 10. гребц..в

4. удач..й 11. неудач..й

5. зайц..в 12. мудрец..в

6. сторож..м 13. пейзаж..м

7. ш...пот 14. ш...колад

 

Самостоятельная работа. Списать вставить о или е.

1. храбрец..м 8. встреч..й

2. ключ..м 9. чертеж..м

3. каланч..й 10. гребц..в

4. удач..й 11. неудач..й

5. зайц..в 12. мудрец..в

6. сторож..м 13. пейзаж..м

7. ш...пот 14. ш...колад

 

Самостоятельная работа. Списать вставить о или е.

1. храбрец..м 8. встреч..й

2. ключ..м 9. чертеж..м

3. каланч..й 10. гребц..в

4. удач..й 11. неудач..й

5. зайц..в 12. мудрец..в

6. сторож..м 13. пейзаж..м

7. ш...пот 14. ш...колад

 

Самостоятельная работа. Списать вставить о или е.

1. храбрец..м 8. встреч..й

2. ключ..м 9. чертеж..м

3. каланч..й 10. гребц..в

4. удач..й 11. неудач..й

5. зайц..в 12. мудрец..в

6. сторож..м 13. пейзаж..м

7. ш...пот 14. ш...колад

 

Самостоятельная работа. Списать вставить о или е.

1. храбрец..м 8. встреч..й

2. ключ..м 9. чертеж..м

3. каланч..й 10. гребц..в

4. удач..й 11. неудач..й

5. зайц..в 12. мудрец..в

6. сторож..м 13. пейзаж..м

7. ш...пот 14. ш...колад

 

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031






Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz